Dienstag, 23.09.2003
Ein herrlicher Morgen erwartet uns. "HundeBellKater"...und
Ohrenchmerzen wegen der Ohrstöpsel.
Weiter direkt am Stausee.
Stoßdämpferteststrecke...bestanden. Winkelige Kurven
gemischt mit Schlaglöchern, Sand auf den Teerresten und steile
Auffahrten. Dichte Vegetation und felsige Berge.
Kurz vor "Bembézar", raus aus den Bergen, schlagartig wird's
brettflach. 100km/h, nach dem Kurvengekräusel kann Foster sich
endlich strecken.
Über "Palma del Rio" nach "Écija", Strecke machen.
Hier ssieht man auf den Feldern nur Landwirtschaft. Flach bis zum
Horizont.
Die Nebenstraße über "La Montiela", Huertas del
Ingeniero", "Ribera Baja" nach "Puente Genil" führt
über eine furchtbar holperige "Teer"straße mit
tiefen Schlaglöchern durch weite Getreide- und
Olivenbaumfelder.
Auf die gut ausgebaute Haupstrße über "Lucena",
"Arroyuelos" bis "El Nacimiento". Hier auf die Nebenstraße.
WIeder so ein enges Hemd mit Schlaglöchern. In Kurven geht's
durch kleine Dörfer und endlose Olivenbaumfelder bis zum
Horizont. In "Burbunera" biegen wir ab in den Naturpark Richtung "Los
Villares" und "Carcabuey". Wir fahren an einem kleinen und
gemütlichen Campingplatz mit Fernsicht vorbei. Bei "Carcabuey"
verlassen wir den Naturpark und begnügen und mit der
Schnellstraße: "Prjego de Cordoba", "Alcala la Real", "Santa
Ana".
Kurz vor "Benalulade las Villas" biegen wir rechts ab nach "Limone".
Wieder eine anstrengende Landstraße auf der man Teer vermuten
könnte, wo aber Schlaglöcher ohne Ende garantiert
sind. Für die Jungs kein Problem, die Wirbelsäule
dagegen macht sich bemerkbar. (Auch im Stehen).
Wir passieren ein kleines Dorf direkt am Stausee und biegen hier rechts
ab, weiter die Stausee-Straße entlang. Wildcampen hinter der
Staumauer des Stausees bei N37°23.764',
W003°43.362',H780m. Der Überlauf rauscht, Blick auf
Olivenbäume, einfach nett und ungestört. Aambrot und
Schlaf'ngehn...
fo:55032,Trp:224,AVS:60,STP:3h43',MAX:103,DST:22970,Temp:25 bis
32°.
Mittwoch, 24.09.2003
Sehr gut geschlafen. Morgens ein Bad im Überlauf des
Staudammes. Mann, ist das kalt. Nach 30 Sekunden sind mir die
Füße eingefroren.
Wir fahren über die Staumauer und kommen nach einigen
Hoppelkilometern nach "Benalua de las Villas". Hier suche ich die
Abbiegung zum Pass. Verpasst... Zurück in den Ort. Aha, wieder
mal ist das Schild nur von einer Richtung zu sehen... Wir fahren zum
"Puerto del Zagri" auf 1080m Höhe. Ein gigantischer Ausblick
entschädigt für die Holperstraße.
Über eine gut ausgebaute Straße gehts über
"Iznalloz" und "Bogarre" mit Speed nach "Darro Purullena".
Nachdem wir die Autobahn Richtung "La Peza" überqueren
betreten wir eine gigantische Landschaft. Eine Reihe von abwechselnden
Hügeln und Schluchten werden von der Straße gerade
durchquert. Einfach wie mit dem Messer in die roten Berge geschnitten.
Durch "La Peza" passen wir nur mit dem Schuhlöffel. Mangels
Schilder fahren wir im Dorf der Nase nach in die Richtung, in der wir
unser Ziel vermuten. Immer der freundlichsten Straße nach.
Manche Hausdurchfahrten sind so eng, daß bloß
keiner von vorne entgegen kommen darf. Spitzkehren in der Altstadt und
das mit 30° Steigung. Plötzlich sind wir aus dem Dorf
raus. Ein enges Sträßchen führt in steilen
Kurven den Berg hinauf. Dann eine Steinbrücke, die sofort in
einen grob gemeißelten Tunnel mündet. Eher ein
naturkunstvoller Torbogen. Weiter geht's durch Serpentinen mit
atemberaubendem Ausblick auf grüne Täler zwischen
roten Felstürmen.
Wir fahren die Nebenstecke "Los Baños", "Lugros". Hier
finden wir keinen Ausgang aus dem Dorf. Die unbeschilderten
Straßen werden immer enger. Manchmal rollen wir direkt
über Hinterhöfe, schon fast durch die Wohnzimmer...
Campingplatz in "Laujar de Andarax" bei N36°59.923',
W002°53.176',H778m.
fo:55244,Trp:213,AVS:48,STP:4h24',MAX:109,DST:23182,Temp:12 bis
23°.
Donnerstag, 25.09.2003
Weiter Richtung "Almería". Kurz vor "Alhama de
"Almeria" biegen wir rechts ab Richtung "Felix". Die Straße
führt uns in engen Kurven durch hügeliges Land. In
einem engen Tal modert ein altes Dorf. Kurz über den
Paß und wir bekommen ein gigantisches Panorama bis zum
Horizont des Mittelmeeres. Die Flachlandschaft davor ist mit
abertausenden weißen Plastikdächern von
Gewächshäusern zugepflastert. Wir fahren weiter
Richtung Küste. Die Hotels säumen die
Straßen, die Mercedes' und BMWs blockieren sie. Erstmal zum
Playa, Wasser begucken. 30° warmer Wind weht uns vom Mittelmeer
entgegen. fo:55320,Trp:77.
Campingplatz in "Cabo de Gato" bei N36°48.035',
W002°14.736',H17m.
Kostet 14,23€ / Nacht komplett. Gute Sanis mit Duschen und
heißem Wasser.
fo:55394,Trp:151,AVS:50,STP:3h02',MAX:94,DST:23333,Temp:25 bis
31°.
Foster bei 55394km:
- Lagerschaden: das linke Lager des Hinterrades gewechselt
Alt:6203LU, neu: 6203-2RS1
- Ketten-Kettanrad-Ritzelwechsel: DID.
Freitag, 26.09.2003
Reparaturtag. Wir kommen erst um 17:00 los.
Wildcampen auf einem steinigen Bergrücken bei
N36°52.379', W002°02.444',H206m.
fo:55434,Trp:56,AVS:56,STP:0h42',MAX:95,DST:23373,Temp:28 bis
33°.
Sonnabend, 27.09.2003
Wildcampen in den Nähe von "Benamaurel" in einem kleinen
Nadelwald nahe eines Friedhofes bei N37°36.178',
W002°42.569',H754m.
fo:55675,Trp:243,AVS:52,STP:4h41',MAX:111,DST:23615,Temp:21 bis
30°.
Sonntag, 28.09.2003
Wildcampen abseits der Schnellstraße N322 im Gebüsch
zwischen Nadelbäumen und Sträuchern bei
N38°24.555', W002°47.070', H681m.
fo:55958,Trp:283,AVS:48,STP:5h51',MAX:106,DST:23899,Temp:nachts
17°, morgens 11°, tagsüber bis 28°,
bedeckt.
Montag, 29.09.2003
Wildcampen abseits der N330 südlich von "Teruel" in einem
Pappelhain bei N40°16.080', W001°09.551', H887m.
fo:56302,Trp:346,AVS:82,STP:4h13',MAX:125,DST:24244,Temp:morgens
17°, tagsüber bis 24°, bedeckt.
Dienstag, 30.09.2003
Wildcampen auf einer Halbinsel abseits der C13 Tichtung "Tremp"
nördlich von "Balaguer" bei N41°54.762',
E000°51.620',H452m.
fo:56644,Trp:342
Temp: vormittags kalte 11° mit starkem Wind und Regen, ab
Mittag mild bis 23° und trochen aber bedeckt.
Mittwoch, 01.10.2003
Durch die Pyrenäen.
Wieder in France. Die französischen Autofahrer veranstalten
Jagd-Rennen auf Motorräder. Ein halbes Dutzend Franzosen
kennen meinen Auspuff nun von Innen. Das andere halbe Dutzend kam mir
in den Serpentinenkurven auf meiner Straßenseite entgegen.
Frankreich ist nix für mich. Die haben hier alle einen
Hackenschuß.
Übernachtung auf dem Motorrad-Campingplatz in Moux
(www.Les-Clauzes.de) bei N43°11.059',
E002°38.560',H94m.
fo:56991,Trp:347
Temp: vormittags 16° sehr nebelig, ab Mittag mild und sonnig
bis 24°.
Donnerstag, 02.10.2003
Moux nach Narbonne ca. 1 Stunde mit Reserve.
Verladung um 14:00. Abfahrt aus Narbonne um 16:38.
Freitag, 03.10.2003
12:10 Ankunft in HH-Altona.